Teve prosseguimento as 18:00h de ontem, quarta-feira (5), no estádio municipal do bairro Araçá, as partidas referentes a 1ª fase da Copa Aurora – seletiva 2013. O único confronto da noite aconteceu entre as agremiações do Independente do Bairro São Benedito X Furtuoso, ocasião em a equipe da sede venceu o time da zona rural pelo placar de 3 X 1.
O jogo transcorreu num ritmo bastante acelerado, com as duas equipes buscando a vitória no tempo normal de jogo, haja vista, que o certame acontece no sistema eliminatório. Depois de várias investidas contra a meta do arqueiro Chiquinho do time do Furtuoso, o Independente abriu o marcador aos 20 minutos da etapa inicial – com o atacante Diguinha.
Atrás do marcador, a equipe do Furtuoso não deixou se abater e começou a pressionar o seu adversário, principalmente pelo seu setor direito de ataque, até que aos 45 minutos o lateral direito Toinho deixou tudo igual. 1 X 1, e assim ficou a primeira etapa do embate.
Na volta do intervalo, a representação do Independente tratou logo de definir a sua situação na competição, e aos 7 minutos, o atacante Pêca marcou o segundo gol, como também assinalou o terceiro do Independente, enquanto Marcelino descontou pro time do Furtuoso, 3 X 2, foi o resultado final do confronto. Com a vitória, o Independente aguarda o ganhador do confronto entre São Benedito X Japão EC.
Lembrando que o jogo entre Independente X Furtuoso teve como árbitro, Cícero Tabajara, com as assistências de Luciano André e Jossean Torres, que por sinal fizeram um grande trabalho - contribuindo para o bom andamento da partida.
Jogos da 1ª Fase
Jogo 01: Matonense 3 X 1 Atlético do Tipi
Jogo 02: Cruzeiro do Ângico 2 X 1 Malhada Funda
Jogo 03: Taboca FC 3 X 0 Tigres da Cerâmica
Jogo 04: Expresso Caiçara 2 (4) X 2 (5) Alcoobola EC (Eliminado por falta de inscrição)
Jogo 05: Juventude do Espinheiro 6 X 0 Canarinho Juvenil/Agrovila
Jogo 06: Atlético da Santa Maria 5 X 1 Araçá EC
Jogo 07: Furtuoso 2 X 3 Independente
Sábado, 08/6
Jogo 08: 16:00h - São Benedito X Japão EC
Jogo 09: 18:00h - Morrro Dourado X Iniciantes/Ingazeiras
Jogo 10: 15:00h - Pedrinhas FC X Canarinho/Agrovila
Jogos da 2ª Fase
Jogo 11: Matonense X Cruzeiro do Ângico
Jogo 12: Taboca FC X Expresso Caiçara
Jogo 13: Juventude do Espinheiro X Atlético da Santa Maria
Jogo 14: Independente X Vencedor do jogo 08
Jogo 15: Vencedor do jogo 09 X Vencedor do jogo 10FONTE. LUIZNETO
O jogo transcorreu num ritmo bastante acelerado, com as duas equipes buscando a vitória no tempo normal de jogo, haja vista, que o certame acontece no sistema eliminatório. Depois de várias investidas contra a meta do arqueiro Chiquinho do time do Furtuoso, o Independente abriu o marcador aos 20 minutos da etapa inicial – com o atacante Diguinha.
Atrás do marcador, a equipe do Furtuoso não deixou se abater e começou a pressionar o seu adversário, principalmente pelo seu setor direito de ataque, até que aos 45 minutos o lateral direito Toinho deixou tudo igual. 1 X 1, e assim ficou a primeira etapa do embate.
Na volta do intervalo, a representação do Independente tratou logo de definir a sua situação na competição, e aos 7 minutos, o atacante Pêca marcou o segundo gol, como também assinalou o terceiro do Independente, enquanto Marcelino descontou pro time do Furtuoso, 3 X 2, foi o resultado final do confronto. Com a vitória, o Independente aguarda o ganhador do confronto entre São Benedito X Japão EC.
Lembrando que o jogo entre Independente X Furtuoso teve como árbitro, Cícero Tabajara, com as assistências de Luciano André e Jossean Torres, que por sinal fizeram um grande trabalho - contribuindo para o bom andamento da partida.
Jogos da 1ª Fase
Jogo 02: Cruzeiro do Ângico 2 X 1 Malhada Funda
Jogo 03: Taboca FC 3 X 0 Tigres da Cerâmica
Jogo 04: Expresso Caiçara 2 (4) X 2 (5) Alcoobola EC (Eliminado por falta de inscrição)
Jogo 05: Juventude do Espinheiro 6 X 0 Canarinho Juvenil/Agrovila
Jogo 06: Atlético da Santa Maria 5 X 1 Araçá EC
Jogo 07: Furtuoso 2 X 3 Independente
Sábado, 08/6
Jogo 09: 18:00h - Morrro Dourado X Iniciantes/Ingazeiras
Jogo 10: 15:00h - Pedrinhas FC X Canarinho/Agrovila
Jogos da 2ª Fase
Jogo 11: Matonense X Cruzeiro do Ângico
Jogo 12: Taboca FC X Expresso Caiçara
Jogo 13: Juventude do Espinheiro X Atlético da Santa Maria
Jogo 14: Independente X Vencedor do jogo 08
Jogo 15: Vencedor do jogo 09 X Vencedor do jogo 10FONTE. LUIZNETO